X
Июл 20, 2017

К проектированию Южного обхода Новороссийска приступят в 2017 году

В 2017 году должно начаться проектирование дороги «Южный обход» Новороссийска. Такую задачу подчиненным 17 июля поставил глава города Игорь Дяченко, чтобы объект смог войти в федеральную целевую программу, сообщает пресс-служба мэрии.


Протяженность «Южного обхода» составит 26 километров. Четырехполосная магистраль пройдет от проспекта Ленина до села Владимировка через улицу Хворостянского, у дороги будут выходы на Старотабольскую улицу, на Анапское шоссе в районе заправки «Лукойл» и памятника «Непокоренных». Дорога обеспечит транспортную связь с побережьем и спальными районами, что даст толчок к развитию территории.

Обход пройдет по 128 участкам, среди которых есть земли лесфонда, сельхозугодия и земли Минобороны РФ. Договоренности по всем участкам уже достигнуты, земли садоводств и ИЖС будут изыматься, а владельцам предложат обмен либо выкуп.

Отмечается, что только для подготовки проекта новой магистрали необходимы сотни миллионов рублей, однако власти Новороссийска готовы пойти на эти расходы. Точная стоимость проекта не называется, как и предварительная стоимость самого строительства.