X
Июл 17, 2017

На Крымском мосту начали укладывать первый асфальт

Первый асфальт начали укладывать на транспортном переходе через Керченский пролив, сообщили в понедельник, 10 июля, в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань».


На мосту в Крым стартовали работы по устройству дорожного покрытия. Специалисты укладывают нижний слой полотна на готовых пролетах. Работы по укладке верхнего слоя покрытия начнутся после того, как полностью будет готов конструктив автодорожной части Керченского моста. В целом же дорожное покрытие на Керченском мосту будет двухслойное общей толщиной 11 см, на участках сопряжения на обоих берегах пролива - трехслойное.

К настоящему моменту первый асфальтобетон появился на участке строительства на острове Тузла - на четырех готовых пролетах моста. Здесь уложили более 200 метров покрытия толщиной 6 см, израсходовано 400 тонн асфальтобетонной смеси, изготовленной с применением модифицированного полимерными добавками битума - современного вяжущего материала. Такой материал делает полотно более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам.

Тип и марку асфальтобетона, его составляющие, определили на основании категории дороги, под которую запроектирован мост, а также с учетом условий эксплуатации моста и климатических особенностей региона. Состав подобрали и рассчитали в строительной лаборатории, где образцы смеси прошли испытания на устойчивость к колееобразованию, на усталостную прочность. При подготовке также выбрали и рациональный режим работы дорожной техники. Для этого на таманском берегу заасфальтировали пробный участок с соблюдением всех параметров по проекту, благодаря чему определили скорость движения катка, количество «проездов» по одному следу, чтобы получить необходимую толщину покрытия и коэффициент уплотнения.

Перед началом асфальтирования пролетов моста на нескольких участках устроили технические пандусы для въезда спецтехники и запустили в работу мобильный комплекс для подготовки материалов и смесей на Таманском полуострове около стройплощадки. Такой же комплекс установят и на берегу в Керчи.

Напомним, Керченский мост свяжет Крым и Краснодарский край, его протяженность составит 19 км. Автомобильное рабочее движение по мосту запустят в декабре 2018 года, железнодорожное в декабре 2019 года.