X
Июл 10, 2017

Создано госучреждение для контроля строительства моста в Новосибирске

Cоздано госучреждение для подготовки, контроля строительства и эксплуатации четвертого моста в Новосибирске

Правительство Новосибирской области создало госучреждение, которое займется подготовкой территории, контролем строительства и эксплуатации будущего моста через реку Обь в створе Ипподромской улицы в Новосибирске.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, распоряжение о создании ГКУ Новосибирской области «Мост» подписал губернатор области Владимир Городецкий. Согласно документу, полномочиями учредителя ГКУ НСО «Мост» наделены правительство Новосибирской области, Департамент имущества и земельных отношений региона, а также областное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Ответственным за создание учреждения является региональный Минтранс.

Решение о строительстве четвертого моста в Новосибирске приняли в 2013 году, тогда же городская мэрия и областное правительство учредили на паритетных условиях АО «Центральный мост», функцией которого является организация работ по подготовке проектно-сметной документации по объекту и содействие в организации открытого конкурса для заключения концессии на строительство моста через Обь. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, со своей функцией АО «Центральный мост» успешно справилось, так как проект получил одобрение Комиссии по транспорту Правительства РФ. Дальнейшую судьбу общества определят акционеры (это департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области и департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска).

Напомним, четвертый мост через Обь в Новосибирске соединит Южную площадь правого берега и площадь Труда левого берега. Проект включает в себя также строительство транспортных развязок на обоих берегах Оби, тоннелей под железной дорогой, пункта взимания платы на левом берегу. Мост будет иметь шесть полос движения, протяженность перехода составит 1,5 км.

Также добавим, в конце мая стало известно, что Правительственная комиссия одобрила выделение средств в размере порядка 26,3 млрд рублей из федерального бюджета на строительство четвертого моста через Обь. Общая стоимость реализации проекта составляет 40,6 млрд рублей. Помимо федерального финансирования 3,9 млрд рублей в проект вложит Новосибирская область, еще 10,4 млрд рублей - концессионер. По оценкам специалистов, на возведение моста уйдет 4,7 - 5 лет.